Sites et pages web des musiciens partenaires de Tchangodei

Archie Shepp : http://www.archieshepp.com/
http://shepp.2flood.com/enter.html#

Mal Waldron :
http://www.jazzpages.com/MalWaldron/index.htm
http://www.jazzinbelgium.org/guest/waldron.htm
http://www.wam.umd.edu/~losinp/music/waldron.html (discographie)

Mal Waldron nous a quitté le 2 décembre 2002, voici 2 articles lui rendant hommage
Le Monde par Francis Marmande : http://www.lemonde.fr/article/0,5987,3382--300862-,00.html

Jazzbreak (revue jazz sur le net) : http://www.jazzbreak.com/jb/articles.asp?IDARTICLE=1709&ENG=0

 

Kent Carter : http://www.kentcarter.com/

Itaru Oki : http://www.jazzvalley.com/musician/itaru.oki

Sunny Murray : Voici 1interview passionnante de Sunny Murray
http://www.paristransatlantic.com/magazine/interviews/murray.html
(discographie) : http://www.mindspring.com/~scala/murray.htm

Louis Sclavis : http://guysavio.chez.tiscali.fr/sclavis.htm

Jean Bolcato, Jean-Luc Cappozzo : http://www.arfi.org/

 

Sites de quelques musiciens que Tchangodei affectionne particulièrement

 

Bill Dixon : http://www.bill-dixon.com/

Cecil Taylor : Voici 2 interview tout aussi passionnantes de Cecil Taylor
http://wings.buffalo.edu/epc/authors/funkhouser/ceciltaylor.html
http://www.furious.com/perfect/ceciltaylor.html

Thelonius Monk : http://home.achilles.net/~howardm/tsmonk.shtml

Ray Charles : http://www.raycharles.com/toc.htm
(paroles des chansons) :
http://www.thepeaches.com/music/raycharles/

Billie Holiday : http://www.lady-day.org/

John Coltrane : http://www.johncoltrane.com/

http://home.att.net/~dawild/index.htm

Lionel Hampton : http://www.lionelhampton.nl/1991-1998.html

 

Coleman Hawkins : http://www.duke.edu/~lbg/jazz/index.html

Sites généraux sur le jazz

Citizen jazz :
http://citizenjazz.com/
Central Jazz : http://www.centraljazz.com/
IRMA (centre d'information et de ressources pour les musiques actuelles) : http://www.irma.asso.fr

Autres sites

Zig-Zag Territoires (label discographique) : http://www.zig-zag-territoires.com

L'écrivain Charles Juliet : http://www.remue.net/cont/juliet.html
http://perso.wanadoo.fr/belloeil/charlesjuliet.html


Remerciements

à Issue Multimedia, association auprès de laquelle nous avons été formés à la création de sites web
http://www.issue-multimedia.org/

à Valérie Loomer pour la traduction en anglais de tous les textes.
Spectacles pour enfants, musiques et contes des montagnes Apalaches : http://www.beausauvage.com/